22 February, 2024
Se llevo a cabo la 4ta fecha del Campeonato de Rural Bike Pergamino, el certamen de Rural Bike que en cada nueva fecha visita uno de los pueblos de nuestra ciudad, este fin de semana llegó a J.A. de la Peña. El domingo 9 de Julio dio comienzo a una nueva fecha de Rural Bike, la largada oficial de la competencia fue a las 12:00hs en un circuito de 28 kms.
Un gran marco de ciclistas le dieron color a la mañana gris por caminos rurales en óptimas condiciones para el desarrollo del evento. En cuanto a las clasificaciones, las mismas fueron las siguientes
Clasificación general caballeros
1°) Mauricio Prato (Master B)
2°) Lucio Bagna (Master C)
3°) Jonathan Spaggiari (Elite)
4°) Matías Mallo (Master A)
5°) Pablo Mallo (Master B)
Clasificación general Damas
1°) Silvia Ojeda
2°) Nancy Molina
3°) Vanesa Ordoñez
4°) Noelia Leguizamón
5°) Roció González
Clasificación por categorías Competitivas
Elite Caballeros:
1°) Jonathan Spaggiari (V. Tuerto)
2°) Alan Gemme (Rojas).
MASTER A
1°) Matías Mallo (San Pedro)
2°) Horacio Vio (Perg)
3°) Federico Dibello (Chacabuco)
4°) Lucas Barros (Perg)
7°) Julián Franco (Perg)
10°) Alejandro Curia (Perg)
MASTER B
1°) Mauricio Prato (Alberti)
2°) Lucas Morales (Perg)
3°) Maxi López (Rojas)
4°) Hernán Tomada (V.Tuerto)
8°) Juan Morales (Perg)
11°) Marcos González (Perg)
MASTER C
1°) Lucio Bagna (Perg)
2°) Pablo Mallo (San Pedro)
3°) Marcelo Ardrich (V.Tuerto)
4°) Brissio Raúl (Arrecifes)
5°) Mauro Ferramondo (Perg)
6°) Rubén Trota (Perg)
7°) Fabio Cianci (Perg)
8°) Miguel Zelaya (Perg)
MASTER D
1°) José Luis Cajales (Alberti)
2°) Ricardo Curia (Perg)
3°) Mario Medina (Colón)
4°) Ernesto Bonafini (Colón)
5°) Raúl Murarotto (C.Sarmiento)
6°) José Luis Ramirez (Alfonzo)
DAMAS
1°) Silvia Ojeda (San Pedro)
2°) Nancy Molina (Vedia)
3°) Vanesa Ordoñez (Pergamino)
4°) Noelia Leguizamon (Rojas)
5°) Rocio González (V.Tuerto)
Clasificación Categoría participativa
MENORES
1°) Valentino Aguilar (Rojas)
2°) Tomas Jurado (Perg)
3°) Miguel Aguilar (Rojas)
4°) Nahuel Peralta (Rojas)
5°) Jonathan Peña (Perg)
6°) Bruno Silva (V.Tuerto)
7°) Matías Barberi (Gral.Rojo)
MAYORES
1°) Diego Moyano (Arias)
2°) Marcelo Margudez (Chacabuco)
3°) Mariano Cabanes (V.Tuerto)
4°) Carlos Sánchez (Campana)
5°) Ariel Aguilar (Rojas)
6°) Sergio Polanco (Perg)
7°) Sergio Mendoza (Rojas)
8°) Spitalieri Charly (Perg)
9°) Gerardo Bernal (San Nicolás)
10°) Jorge Peñalba (Pérez Millán)
11°) Luciano Quilici (Perg).
MASTER E
1°) Raúl Donnola (Arrecifes)
2°) Alfredo Prattisoli (Perg)
3°) Ricardo Fredes (Teodelina).
Gentileza: Pergamino Deportes