20 July, 2024
Comenzó a disputarse en el Velódromo Vicente Chancay de la Ciudad de San Juan, una nueva edición del Campeonato Argentino de Pista Categoría Elite, Sub 23, Damas Elite, Ciclismo Adaptado Damas y Caballeros, Menores y Junior, Damas y Caballeros. Allí estará presente el pergaminense Pablo Barraza compitiendo en la categoría ciclismo adaptado en 3 modalidades: Persecución, Kilómetro y Velocidad.
Evento organizado por la Federación Ciclista Sanjuanina y fiscalizado por la Federación Argentina de Ciclismo Pista y Ruta conjuntamente con el Colegio de Comisarios de Ciclismo de la FACPyR que se regirá por el Reglamento del Deporte Ciclista de la UCI.

DIA JUEVES 05 DE OCTUBRE

09:00 CLASIFICACIÓN VELOCIDAD FEMENINA
– Velocidad 200 mts.- Clasifican (8) Damas 07/08
– Velocidad 200 mts.- Clasifican (8) Damas Junior
– Velocidad 200 mts. – Clasifican (8) Damas Elite
– Velocidad 200 mts. – Ciclismo Adaptado Damas
10:00 CLASIFICACIÓN KEIRIN HOMBRES
– Series Clasificatorias Keirin – HOMBRES- Junior
– Series Clasificatorias Keirin – HOMBRES- Elite
11:00 FINAL PERSECUCIÓN POR EQUIPOS
-Persecución por equipos HOMBRES Elite
11:30 REPECHAJES KEIRIN HOMBRES
– Repechaje Keirin – HOMBRES- Junior
– Repechaje Keirin – HOMBRES- Elite
12:00 CLASIFICATORIA SCRACHT JUNIOR Y ELITE
15:30 SCRATCH HOMBRES
– Hombres – Junior
– Hombres – Sub23
– Hombres – Elite
16:30 ELIMINACIÓN DAMAS
– Damas- Elite
16:50 SEMI FINALES VELOCIDAD FEMENINA (MATCH UNO)
– Damas 07/08
– Damas Junior
– Damas Elite
17:30 FINALES PERSECUCIÓN POR EQUIPOS
– 3 y 4 HOMBRES – Elite
– 1 y 2 HOMBRES – Elite
17:40 CLASIFICATORIA VTAS. VARONES 07 7.5 KM (30 VUELTAS 3 SPRINT)
18:10 SEMI FINALES VELOCIDAD FEMENINA (MATCH DOS)
– Damas 07/08
– Damas Junior
– Damas Elite
18:40 SEMI FINALES VELOCIDAD FEMENINA (MATCH TRES (EVENTUAL))
– Damas 07/08
– Damas Junior
– Damas Elite
19:00 FINALES VUELTAS PUNTABLES
– Damas Clases 07/08: 12,5 Km. (50 Vueltas–5 Sprint).
19:20 FINALES VELOCIDAD FEMENINA (MATCH UNO)
– Damas 07/08
– Damas Junior
– Damas Elite
19:40 FINALES VUELTAS PUNTABLES
– HOMBRES Clase 08: 12,5 Km. (50 vueltas–5 sprint).
20:00 FINALES VELOCIDAD FEMENINA (MATCH DOS)
– Damas 07/08
– Damas Junior
– Damas Elite
20:20 FINALES VUELTAS PUNTABLES
– HOMBRES Clase 07: 15 Km. (60 vueltas-6 sprint)
20:40 FINALES VELOCIDAD FEMENINA (MATCH TRES (EVENTUAL))
– Damas 07/08
– Damas Junior
– Damas Elite
20:55 FINALES KEIRIN HOMBRES
– Finales Keirin – HOMBRES- Junior ( 7mo y +)
– Finales Keirin – HOMBRES- Elite ( 7mo y +)
– Finales Keirin – HOMBRES- Junior ( 1ero al 6to)
– Finales Keirin – HOMBRES- Elite ( 1ero al 6to)
CORONACIONES

DIA VIERNES 06 DE OCTUBRE

09:00 – CLASIFICACIÓN PERSECUCIÓN INDIVIDUAL HOMBRES
– Clasifican (4 Mejores tiempos) Hombres 07
– Clasifican (4 Mejores tiempos) Hombres Junior
– Clasifican (4 Mejores tiempos) Hombres Elite
– Ciclismo Adaptado Hombres
12:00 OMNIUM FEMENINO
Scratch – Damas – Junior
– Damas – Elite
15:30 – CLASIFICACIÓN VELOCIDAD HOMBRES
– Velocidad 200 mts.- Clasifican (8) Hombres 07
– Velocidad 200 mts.- Clasifican (8) Hombres Junior
– Velocidad 200 mts. – Clasifican (8) Hombres Elite
– Velocidad 200 mts. – Ciclismo Adaptado Hombres
17:00 OMNIUM FEMENINO
Tempo
– Damas – Junior
– Damas – Elite
17:20 – CUARTOS VELOCIDAD HOMBRES (MATCH UNICO)
– Hombres 07
– Hombres Junior
– Hombres Elite
– Ciclismo Adaptado Hombres
18:20 VUELTAS PUNTABLES
– HOMBRES – Junior 20 Km. (80 VUELTAS 8 SPRINT).
18:50 – SEMIFINALES VELOCIDAD HOMBRES (MATCH UNO)
– Hombres 07
– Hombres Junior
– Hombres Elite
– Ciclismo Adaptado Hombres
19:30 – FINAL PERSECUCIÓN INDIVIDUAL HOMBRES 3RO Y 4TO
– Hombres 07
– Hombres Junior
– Hombres Elite
– Hombres Adaptados
20:10 – SEMIFINALES VELOCIDAD HOMBRES (MATCH DOS)
– Hombres 07
– Hombres Junior
– Hombres Elite
– Ciclismo Adaptado Hombres
20:50 OMNIUM FEMENINO
Eliminación
– Damas – Junior
– Damas – Elite
21:10 – SEMIFINALES VELOCIDAD HOMBRES (MATCH TRES (EVENTUAL))
– Hombres 07
– Hombres Junior
– Hombres Elite
– Ciclismo Adaptado Hombres
21:20 – FINAL PERSECUCIÓN INDIVIDUAL HOMBRES 1RO Y 2TO
– Hombres 07
– Hombres Junior
– Hombres Elite
– Hombres Adaptados
22:00 – FINAL VELOCIDAD HOMBRES (MATCH UNO)
– Hombres 07
– Hombres Junior
– Hombres Elite
– Ciclismo Adaptado Hombres
22:30 VUELTAS PUNTABLES
– HOMBRES – Sub 23
23:00 – VELOCIDAD HOMBRES (MATCH DOS)
– Hombres 07
– Hombres Junior
– Hombres Elite
– Ciclismo Adaptado Hombres
23:30 OMNIUM FEMENINO
Puntable
– Damas – Junior
– Damas – Elite
23:50 – VELOCIDAD HOMBRES (MATCH TES (EVENTUAL))
– Hombres 07
– Hombres Junior
– Hombres Elite
– Ciclismo Adaptado Hombres
19:05 VUELTAS PUNTUABLES
– HOMBRES – Elite
CORONACIONES

DÍA SÁBADO 07 DE OCTUBRE

9:00 CLASIFICATORIA HOMBRES ELITE VTAS. PUNTUABLES (60 VTAS. 6 SPRINT).
09:40 VUELTAS PUNTABLES DAMAS
– Damas – Junior (60 VTAS. 6 SPRINT)
10:10 VUELTAS PUNTABLES HOMBRES ELITE (120 VUELTAS 12 SPRINT)
11:00 OMNIUM HOMBRES
CLASIFICATORIA HOMBRES ELITE (2 SCRACHT)
15:30 OMNIUM HOMBRES
Scratch
– Hombres – Junior
– Hombres – Sub23
– Hombres – Elite
16:30 PERSECUCIÓN INDIVIDUAL DAMAS (Clasifican 4)
– Damas – 07/08
– Damas – Junior
– Damas – Elite
18:00 OMNIUM HOMBRES
Tempo
– Hombres – Junior
– Hombres – Sub23
– Hombres – Elite
19:00 500 Mts DAMAS FINAL
– Damas – 07/08
– Damas – Junior
– Damas – Elite
20:00 PERSECUCIÓN INDIVIDUAL DAMAS (3ero y 4to)
– Damas – 07/08
– Damas – Junior
– Damas – Elite
20:30 OMNIUM HOMBRES
Eliminación
– Hombres – Junior
– Hombres – Sub23
– Hombres – Elite
21:00 VUELTAS PUNTUABLES DAMAS
– Damas – Elite
21:30 PERSECUCIÓN INDIVIDUAL DAMAS (1ero y 2DO)
– Damas – 07/08
– Damas – Junior
– Damas – Elite
22:00 OMNIUM HOMBRES
Puntable
– Hombres – Junior
– Hombres – Sub23
– Hombres – Elite
CORONACIONES


DIA DOMINGO 08 DE OCTUBRE

09:00 PERSECUCIÓN POR EQUIPOS MIXTA (CLASIFICATORIA 4MEJORES TIEMPOS)
Composición del equipo:
El equipo estará conformado por 1 mujer (Elite) y 1 hombre Cat. Elite o S23
Distancia
distancia de 4000 metros.
Características de la prueba:
La competencia se desarrollará de la siguiente manera, ambos tomaran la partida de manera indistinta, pudiendo iniciar la prueba el hombre o la mujer a decisión de los participantes, el hombre debe dar relevo dentro de las 2 vueltas que la toca conducir la prueba, mientras que las mujeres no tienen límite de vueltas a conducir.
El tiempo se toma sobre la rueda delantera del segundo deportista que cruce la línea de llegada
10:00 CLASIFICACION KEIRIN DAMAS
– Series Clasificatorias Keirin – DAMAS- Junior
– Series Clasificatorias Keirin – DAMAS- Elite
10:30 HS. ENSAYO EVALUATIVO MADISON
11;00 HS 500 Mts / 1000 Mts HOMBRES (Clasifican 4)
– Hombres – 07
– Hombres – 08
– Hombres – Junior
– Hombres – Elite
12:30 REPECHAJES KEIRIN DAMAS
– Repechaje Keirin – DAMAS – Junior
– Repechaje Keirin – DAMAS – Elite
13:00 – PRUEBA POR ELIMINACIÓN HOMBRES
-Hombres – Sub 23
– Hombres – Elite
13:30 FINALES KEIRIN DAMAS
– Finales Keirin – DAMAS – Junior (7mo y +)
– Finales Keirin – DAMAS – Elite (7mo y +)
– Finales Keirin – DAMAS – Junior (1ero al 6to)
– Finales Keirin – DAMAS – Elite (1ero al 6to)
14:00 500 Mts / 1000 Mts HOMBRES FINAL
– Hombres – 07
– Hombres – 08
– Hombres – Junior
– Hombres – Sub 23
– Hombres – Elite
15:00 PESRECUCIÓN POR EQUIPOS FINALES
3RO Y 4TO – – 1ERO Y 2DO
15:30 MADISON
– Damas – Junior
– Hombres – Junior
– Damas – Elite
– Hombres – Elite
CORONACIONES

Info: Prensa de la FACPyR