20 July, 2024

Se dio a conocer los equipos de la Liga de Fútbol de Pergamino, que disputarán el próximo Torneo Regional Amateur que otorga el ascenso al Federal A, Juventud y Rancagua ya tenían sus plazas y por licencia, Argentino y Provincial también lo jugarán.

El día 29 de Septiembre se dió a conocer las licencias para Club Argentino Pergamino y Provincial.F.C y así, con Juventud de Pergamino y Argentino Rancagua que ya tienen sus plazas, Pergamino tendrá 4 equipos en el próximo certamen que arranca el 29/10.

Las licencias otorgadas

El Consejo Federal dio a conocer durante la jornada 16 nuevas licencias y ya son 115 los equipos que lograron dicho beneficio. Las mismas garantizan la participación en el Torneo Regional Federal Amateur solo por este año para todos los equipos.

A continuación el detalle total de equipos hasta el momento:

BUENOS AIRES

  • San Lorenzo de Villa Castells – Liga Amateur Platense de Fútbol
  • Club Atlético Chascomús – Liga Chascomunense de Fútbol
  • Colonial de Ferré – Liga Deportiva de General Arenales
  • Racing de Carhué – Liga Regional de Fútbol (Coronel Suárez)
  • Club 9 de Julio – Liga Deportiva de Chacabuco
  • Club Huracán – Liga Chivilcoyana de Fútbol
  • Club Social y Deportivo Malvinas de Adolfo Sordeaux – Liga Escobarense de Fútbol
  • Club Ferro Carril Roca – Liga de Fútbol de Las Flores
  • Asociación Civil El Gran Porvenir de San Clemente del Tuyú – Liga de Fútbol del Partido de la Costa
  • Club Atlético KDT – Liga Pehuajense de Fútbol
  • Club Ferrocarril Sud – Liga de Fútbol de Olavarría
  • Club Atlético Racing – Liga de Fútbol de Olavarría
  • Club Rivadavia de Lincoln – Liga Deportiva del Oeste (Junín)
  • Club Villa Belgrano – Liga Deportiva del Oeste (Junín)
  • Academia Javier Mascherano – Liga Deportiva del Oeste (Junín)
  • Club Social y Deportivo La Emilia – Liga Nicoleña de Fútbol
  • Las Mandarinas de Brandsen – Liga Metropolitana de San Vicente
  • Estrella del Sur de Alejandro Korn – Liga Metropolitana de San Vicente
  • Defensores de Glew – Liga Metropolitana de San Vicente
  • Juventud Unida de Henderson – Liga Pehuajense de Fútbol
  • Bragado Club – Liga Bragadense de Fútbol
  • Sportivo Baradero – Liga de Futbol de Baradero
  • Estudiantes – Liga de Futbol de Olavarria
  • Atletico Jorge Newbery (Fortin Olavarría) – Liga de Futbol del Oeste (Rivadavia)
  • Jorge Newbery (Salliquelo) – Liga Cultural Deportiva (Tres Lomas)
  • Club Defensores de Salto – Liga Deportiva de Salto
  • Argentino de Lincoln – Liga Amateur de Deportes de Lincoln -otorgada el 29/9-
  • Argentino de Pergamino – Liga de Fútbol de Pergamino -otorgada el 29/9-
  • Provincial Fútbol Club de Pergamino – Liga de Fútbol de Pergamino -otorgada el 29/9-
  • Atlético Trenque Lauquen de Trenque Lauquen – Liga Trenquelauqense de Fútbol -otorgada el 29/9-
  • Sarmiento de Ayacucho – Liga Ayacuchense de Fútbol -otorgada el 29/9-
  • Sarmiento de Dolores – Liga Dolorense de Fútbol -otorgada el 29/9-
  • Villa Rosa de Coronel Dorrego – Liga de Fútbol de Coronel Dorrego -otorgada el 29/9-

CATAMARCA 

  • Club Atlético San Lorenzo de Alem – Liga Catamarqueña de Fútbol

CHACO

  • Club Sportivo Cultural – Liga Saenzpeñense de Fútbol
  • Club Social y Deportivo El Fortín – Liga Regional de Fútbol (Machagai)
  • Social Cultura y Deportivo Makallé (Makallé) – Liga Regional de Fútbol (Machagai)
  • Ferrocarril General Belgrano – Liga Saenzpeñense de Fútbol
  • Unión de Presidencia Roque Sáenz Peña – Liga Saenzpeñense de Fútbol -otorgada el 29/9-
  • Falucho (General José de San Martín) – Liga de Futbol Norte

CHUBUT

  • Club Social y Deportivo JJ Moreno – Liga del Valle del Chubut (Trelew)
  • Comisión de Actividades Infantiles – Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia

CÓRDOBA

  • Club Sportivo 9 de Julio – Liga Regional Riotercerense de Fútbol
  • Club Vecinos Unidos – Liga Regional Riotercerense de Fútbol
  • Toro Club Social y Deportivo (Coronel Moldes) – Liga Regional de Fútbol de Rio Cuarto
  • Club Deportivo Municipal (Adelia María) – Liga Regional de Fútbol de Rio Cuarto
  • Lautaro Roncedo de Alcira Gigena – Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto -otorgada el 29/9-
  • Club Sportivo Forchieri (Unquillo) – Liga Regional Colón (Jesús María)
  • Centro Social y Deportivo Brinkmann – Liga Regional de Fútbol de San Francisco
  • Club Atlético Unión de Alicia – Liga Regional de Fútbol de San Francisco
  • Almafuerte (Las Varillas) – Liga Regional de Fútbol de San Francisco
  • Sarmiento de Leones – Liga Bellvillense de Fútbol -otorgada el 29/9-
  • Comercio de Villa Dolores – Liga Dolorense de Fútbol -otorgada el 29/9-
  • Villa Plomo de Serrano – Liga de Fútbol de Laboulaye -otorgada el 29/9-

CORRIENTES

  • Club Defensores de San Roque – Liga Bellavistense de Fútbol
  • Club Social y Deportivo Puente Seco – Liga Libreña de Fútbol (Paso de los Libres)
  • Victoria – Liga de Futbol de General Belgrano (Curuzú Cuatiá)
  • General Belgrano (Curuzú Cuatiá) – Liga de Futbol de General Belgrano (Curuzú Cuatiá)
  • Madariaga (Paso de los Libres) – Liga Libreña de Futbol General Madariaga
  • Huracan Football Club – Liga Goyana de Futbol
  • San Lorenzo (Monte Caseros) – Liga Deportiva Casareña General San Martín

ENTRE RÍOS

  • Club Atlético Belgrano – Liga Paranaense de Fútbol

JUJUY

  • Club Talleres de Perico – Liga Jujeña de Fútbol
  • Club Sociedad y Tiro Gimnasia – Liga del Ramal (San Pedro)

LA PAMPA

  • Alvear Fútbol Club – Liga Pampeana de Fútbol (General Pico)
  • Club General Belgrano – Liga Cultural de Fútbol (Santa Rosa)
  • S. y Deportiva Winifreda (Winifreda) – Liga Cultural de Fútbol (Santa Rosa)

LA RIOJA

  • Rioja Junior Football Club – Liga Riojana de Futbol
  • Américo Tesorieri de La Rioja – Liga Riojana de Fútbol -otorgada el 29/9-
  • Los Andes (Los Sarmientos) – Liga Chileciteña de Futbol

MISIONES

  • Central Iguazú de Puerto Iguazú – Liga Regional de Fútbol Iguazú -otorgada el 29/9-

NEUQUÉN

  • Club Atlético Maronese – Liga de Fútbol de Neuquén
  • Asociación Deportiva Centenario – Liga de Fútbol de Neuquén
  • Alianza de Cutral Có – Liga de Fútbol de Neuquén
  • Club Atlético Independiente – Liga de Fútbol de Neuquén

MENDOZA

  • Club Academia de Fútbol Chacras de Coria – Liga Mendocina de Fútbol
  • Club Atlético Argentino – Liga Mendocina de Fútbol
  • Club Andes Talleres – Liga Mendocina de Fútbol
  • Centro Deportivo Rivadavia – Liga Mendocina de Fútbol
  • Andes Foot-Ball Club – Liga Alvearense de Fútbol
  • Sport Club Pacifico – Liga Alvearense de Fútbol
  • Club Sportivo El Porvenir – Liga Sanrafaelina de Fútbol
  • Fundación Amigos Por El Deporte (Carrodilla) – Liga Mendocina de Fútbol
  • Atlético Palmira (Palmira) – Liga Mendocina de Fútbol
  • Luján Sport Club (Mayor Drummond) – Liga Mendocina de Fútbol
  • Sport Club San Carlos (San Carlos) – Liga San Carlina de Futbol (Eugenio Bustos)

MISIONES

  • Guaraní Antonio Franco – Liga Posadeña de Fútbol
  • Club Atlético La Picada – Liga Posadeña de Fútbol
  • Club Deportivo Jorge Gibson Brown – Liga Posadeña de Fútbol
  • Atlético Candelaria (Candelaria) – Liga Posadeña de Fútbol
  • Deportivo Rosamonte – Liga Apostoleña de Futbol
  • Mandiyu (Garuhapé) – Liga Regional de Futbol Puerto Rico

RÍO NEGRO

  • Club Estudiantes Unidos – Liga de Fútbol de Bariloche
  • Club Academia Pillmatun – Liga Deportiva Confluencia (Cipolletti)
  • Club Social y Deportivo General Roca – Liga Deportiva Confluencia (Cipolletti)

SALTA 

  • Club Deportivo San Antonio – Liga Salteña de Fútbol
  • Club Atlético Chicoana – Liga de Fútbol del Valle de Lerma (Cerrillos)
  • Independiente de Hipólito Yrigoyen – Liga Regional de Fútbol del Bermejo -otorgada el 29/9-

SAN JUAN

  • Club Colon Juniors – Liga Sanjuanina de Fútbol
  • Club Juventud Alianza (Santa Lucía) – Liga Sanjuanina de Fútbol
  • Trinidad – Liga Sanjuanina de Fútbol
  • Sportivo Rivadavia (La Bebida) – Liga Sanjuanina de Fútbol
  • Sportivo San Martín de Rodeo – Liga Iglesiana de Fútbol -otorgada el 29/9-

SAN LUIS

  • Jorge Newbery – Liga de Futbol de Villa Mercedes

SANTA CRUZ

  • Atlético Boxing Club – Liga de Fútbol Sur

SANTA FE

  • Club Atlético Colón – Liga Sanlorencina de Fútbol
  • Club Naútico El Quillá – Liga Santafesina de Fútbol
  • Asociación Deportiva Juventud – Liga Esperancina de Fútbol
  • Club Puerto San Martín – Liga Regional Sanlorencina de Fútbol
  • Club Atlético San Jorge – Liga Departamental de Fútbol San Martín
  • Club Deportivo Libertad de Sunchales – Liga Rafaelina de Fútbol
  • Club Atlético Ferrocarril del Estado – Liga Rafaelina de Fútbol

SANTIAGO DEL ESTERO

  • Club Sportivo Fernández – Liga Santiagueña de Fútbol
  • Club Comercio Central Unidos – Liga Santiagueña de Fútbol
  • Sarmiento (La Banda) – Liga Santiagueña de Fútbol
  • La Ensenada de Quimilí – Liga Quimilense -otorgada el 29/9-

TUCUMÁN

  • Club Sportivo Guzmán – Liga Tucumana de Fútbol