20 July, 2024

Este sábado continúa el Mundial de Rugby 2023 con tres partidos: Georgia vs. Portugal (grupo C), Inglaterra vs. Chile (grupo D) y Sudáfrica vs. Irlanda (grupo B), en uno de los encuentros más esperados de la primera etapa de la Copa del Mundo. El encuentro entre sudafricanos e irlandeses comienza a las 16 (horario argentino) y, al igual que en el resto de los duelos, el minuto a minuto con estadísticas actualizadas en tiempo real estará disponible en canchallena.com.

Hasta el momento se disputaron 11 de los 48 partidos que tiene programados el certamen ecuménico hasta el 28 de octubre, día de la final en el Stade de France de Saint-Denis. La fecha comenzó con la victoria de Italia sobre Uruguay por 38-17 (zona A) y continuó con la de Francia ante Namibia por 96-9 (zona A) y la de los Pumas frente a Samoa por 19-10 (zona D). Hasta aquí, únicamente los galos se garantizaron avanzar a cuartos de final. Luego de los duelos del sábado, habrá dos cotejos el domingo, con los que se cerrará la jornada 3.

Francia es uno de los grandes aspirantes al título y lo demuestra con grandes rendimientos
Francia es uno de los grandes aspirantes al título y lo demuestra con grandes rendimientos-ANNE-CHRISTINE POUJOULAT – AFP

Fixture, resultados y posiciones del Mundial de rugby

*Los horarios corresponden a la Argentina.

Grupo A

Fecha 1

  • Francia 27-13 Nueva Zelanda.
  • Italia 52-8 Namibia.

Fecha 2

  • Francia 27-12 Uruguay.
  • Nueva Zelanda 71-3 Namibia.

Fecha 3

  • Italia 38-17 Uruguay.
  • Francia 96-0 Namibia.

Fecha 4

  • Uruguay vs. Namibia – Miércoles 27 de septiembre a las 12.45 en Lyon.
  • Nueva Zelanda vs. Italia – Viernes 29 de septiembre a las 16 en Lyon.

Fecha 5

  • Nueva Zelanda vs. Uruguay – Jueves 5 de octubre a las 16 en Lyon.
  • Francia vs. Italia – Viernes 6 de octubre a las 16 en Lyon.

GRUPO A

Pos.
PTS
PJ
G
E
P
PF
PA
TF
TA
TB
LB
+/-
BP
Resultados recientes
1
Francia 13 3 3 0 0 150 25 19 4 1 0 125 1
GGG
2
Italia 10 2 2 0 0 90 25 12 3 2 0 65 2
GG
3
Nueva Zelanda 5 2 1 0 1 84 30 13 2 1 0 54 1
PG
4
Uruguay 0 2 0 0 2 29 65 4 8 0 0 -36 0
PP
5
Namibia 0 3 0 0 3 11 219 1 32 0 0 -208 0
PPP

Grupo B

Fecha 1

  • Irlanda 82-8 Rumania.
  • Sudáfrica 18-3 Escocia.

Fecha 2

  • Irlanda 59-16 Tonga.
  • Sudáfrica 76-0 Rumania.

Fecha 3

  • Sudáfrica vs. Irlanda – Sábado 23 de septiembre a las 16 en Saint-Denis.
  • Escocia vs. Tonga – Domingo 24 de septiembre a las 12.45 en Niza.

Fecha 4

  • Escocia vs. Rumania – Sábado 30 de septiembre a las 16 en Lille.
  • Sudáfrica vs. Tonga – Domingo 1 de octubre a las 16 en Marsella.

Fecha 5

  • Irlanda vs. Escocia – Sábado 7 de octubre a las 16 en Saint-Denis.
  • Tonga vs. Rumania – Domingo 8 de octubre a las 12.45 en Lille.

GRUPO B

Pos.
PTS
PJ
G
E
P
PF
PA
TF
TA
TB
LB
+/-
BP
Resultados recientes
1
Irlanda 10 2 2 0 0 141 24 20 2 2 0 117 2
GG
2
Sudáfrica 9 2 2 0 0 94 3 14 0 1 0 91 1
GG
3
Escocia 0 1 0 0 1 3 18 0 2 0 0 -15 0
P
4
Tonga 0 1 0 0 1 16 59 1 8 0 0 -43 0
P
5
Rumania 0 2 0 0 2 8 158 1 24 0 0 -150 0
PP

Grupo C

Fecha 1

  • Australia 35-15 Georgia.
  • Gales 32-26 Fiji.

Fecha 2

  • Gales 28-8 Portugal.
  • Australia 15-22 Fiji.

Fecha 3

  • Georgia vs. Portugal – Sábado 23 de septiembre a las 9 en Toulouse.
  • Gales vs. Australia – Domingo 24 de septiembre a las 16 en Lyon.

Fecha 4

  • Fiji vs. Georgia – Sábado 30 de septiembre a las 12.45 en Bordeaux.
  • Australia vs. Portugal – Domingo 1 de octubre a las 12.45 en Saint-Étienne.

Fecha 5

  • Gales vs. Georgia – Sábado 7 de octubre a las 10 en Nantes.
  • Fiji vs. Portugal – Domingo 8 de octubre a las 16 en Toulouse.

GRUPO C

Pos.
PTS
PJ
G
E
P
PF
PA
TF
TA
TB
LB
+/-
BP
Resultados recientes
1
Gales 10 2 2 0 0 60 34 8 5 2 0 26 2
GG
2
Fiji 6 2 1 0 1 48 47 5 6 1 1 1 2
PG
3
Australia 6 2 1 0 1 50 37 6 3 1 1 13 2
GP
4
Georgia 0 1 0 0 1 15 35 2 4 0 0 -20 0
P
5
Portugal 0 1 0 0 1 8 28 1 4 0 0 -20 0
P

Grupo D

Fecha 1

  • Inglaterra 27-10 Argentina.
  • Japón 42-12 Chile.

Fecha 2

  • Samoa 43-10 Chile.
  • Inglaterra 34-12 Japón.

Fecha 3

  • Argentina 19-10 Samoa.
  • Inglaterra vs. Chile – Sábado 23 de septiembre a las 12.45 en Lille.

Fecha 4

  • Japón vs. Samoa – Jueves 28 de septiembre a las 16 en Toulouse.
  • Argentina vs. Chile – Sábado 30 de septiembre a las 10 en Nantes.

Fecha 5

  • Inglaterra vs. Samoa – Sábado 7 de octubre a las 12.45 en Lille.
  • Japón vs. Argentina – Domingo 8 de octubre a las 8 en Nantes.

GRUPO D

Pos.
PTS
PJ
G
E
P
PF
PA
TF
TA
TB
LB
+/-
BP
Resultados recientes
1
Inglaterra 9 2 2 0 0 61 22 4 1 1 0 39 1
GG
2
Samoa 5 2 1 0 1 53 29 6 2 1 0 24 1
GP
3
Japón 5 2 1 0 1 54 46 6 6 1 0 8 1
GP
4
Argentina 4 2 1 0 1 29 37 2 1 0 0 -8 0
PG
5
Chile 0 2 0 0 2 22 85 3 11 0 0 -63 0
PP

Cuartos de final

  • 1° grupo C vs. 2° grupo D – Sábado 14 de octubre a las 12 en Marsella.
  • 1° grupo B vs. 2° grupo A – Sábado 14 de octubre a las 16 en Saint-Denis.
  • 1° grupo D vs. 2° grupo C – Domingo 15 de octubre a las 12 en Marsella.
  • 1° grupo A vs. 2° grupo B – Domingo 15 de octubre a las 16 en Saint-Denis.

Semifinales

  • Ganador 1 vs. Ganador 2 – Viernes 20 de octubre a las 16 en Saint-Denis.
  • Ganador 3 vs. Ganador 4 – Sábado 21 de octubre a las 16 en Saint-Denis.

Partido por el tercer puesto

  • Perdedor 1 vs. Perdedor 2 – Viernes 27 de octubre a las 16 en Saint-Denis.

Final

  • Ganador 1 vs. Ganador 2 – Sábado 28 de octubre a las 16 en Saint-Denis.

Fuente: La Nacion