22 February, 2024

La Liga Nacional empieza en exactas dos semanas, el martes 3 de octubre, y será histórica. Se trata de la 40ª edición del torneo de básquet más federal, cuna de la Generación Dorada, y en las últimas horas el Departamento de Competencias de la Asociación de Clubes (AdC) confirmó el calendario para los primeros días de competencia.

La fase regular, como ya se sabía, se abrirá con el duelo que animarán Quimsa, el último campeón, contra Zárate Basket, el equipo que viene de ascender desde la Liga Argentina. En el estadio Ciudad de Santiago, los dirigidos por Leandro Ramella recibirán desde las 21.10 a los bonaerenses en un duelo que se podrá ver por TyC Sports. Y luego lo tendrás en Olé, como siempre.

Ese martes 3 de octubre no habrá más partidos, aunque no será necesario esperar mucho más para volver a ver acción, ya que el miércoles 4/10 rápidamente volverá a estar la pelota en el aire con los primeros dos juegos de la temporada 2023/24 que transmitirá Básquet Pass, la casa del básquet argentino y, sin dudas, la manera más completa de seguir La Liga. Ese día quienes jugarán con transmisión Live Stream serán Unión e Instituto, a las 21 en Santa Fe, en tanto que a las 22 será el turno de La Unión y Gimnasia, a las 22, en Formosa.

Además de TyC Sports y Básquet Pass, DSports contará con un partido semanal, que en los primeros siete días será el que jugarán el sábado 7/10 Boca y Ferro en La Bombonerita desde las 21.

Por ahora quedaron confirmadas estas semanas inaugurales de competencia hasta las elecciones presidenciales que serán el domingo 22, por eso hay acción asegurada del 3 al 21 de octubre con 19 jornadas de partidos y sólo dos de descanso, el 14 y el 16, ya que en esos días habrá Liga Sudamericana de la que participan Oberá, Instituto y Gimnasia.

Quimsa, último campeón.

Quimsa, último campeón.

Fecha, hora y TV del inicio de la Liga Nacional

Martes 3/10 | 21.10hs | Quimsa vs. Zárate Basket | Tyc Sports

Miércoles 4/10 | 21.00hs | Unión vs. Instituto | Básquet Pass

Miércoles 4/10 | 22.00hs | La Unión vs. Gimnasia | Básquet Pass

Jueves 5/10 | 20.00hs | Regatas vs. Argentino | Básquet Pass

Jueves 5/10 | 21.10hs | Obras vs. Ferro | Tyc Sports

Jueves 5/10 | 22.00hs | Olímpico vs. Zárate | Básquet Pass

Viernes 6/10 | 20.00hs | Comunicaciones vs. Instituto | Básquet Pass

Viernes 6/10 | 21.00hs | San Martín vs. Gimnasia | Básquet Pass

Viernes 6/10 | 21.00hs | Unión vs. Riachuelo | Básquet Pass

Viernes 6/10 | 22.00hs | La Unión vs. Platense | Básquet Pass

Sábado 7/10 | 11.30hs | Olímpico vs. Independiente | Tyc Sports

Sábado 7/10 | 21.00hs | Boca vs. Ferro | DSports

Sábado 7/10 | 22.00hs | Oberá vs. Argentino | Básquet Pass

Domingo 8/10 | 11.30hs | San Martín vs. Platense | Básquet Pass

Domingo 8/10 | 20.00hs | Comunicaciones vs. Riachuelo | Básquet Pass

Lunes 9/10 | 20.00hs | Oberá vs. Peñarol | Básquet Pass

Lunes 9/10 | 21.00hs | Gimnasia vs. Unión | Básquet Pass

Lunes 9/10 | 22.00 | Quimsa vs. Independiente | Básquet Pass

Martes 10/10 | 21.10hs | Boca vs. San Lorenzo | Tyc Sports

Miércoles 11/10 | 20.00hs | Platense vs. Unión | Básquet Pass

Miércoles 11/10 | 21.00hs | Gimnasia vs. Comunicaciones | Básquet Pass

Miércoles 11/10 | 22.00hs | Regatas vs. Peñarol | Básquet Pass

Viernes 13/10 | 20.00hs | Obras vs. San Lorenzo | Básquet Pass

Viernes 13/10 | 21.00hs | Platense vs. Comunicaciones | Básquet Pass

Viernes 13/10 | 22.00hs | Independiente vs. La Unión | Básquet Pass

Domingo 15/10 | 11.30hs | Zárate Basket vs. La Unión | Básquet Pass

Domingo 15/10 | 19.00hs | Peñarol vs. Boca | DSports

Martes 17/10 | 20.00hs | Ferro vs. Regatas | Básquet Pass

Martes 17/10 | 21.00hs | Argentino vs. Boca | Básquet Pass

Miércoles 18/10 | 20.00hs | Zárate Basket vs. San Martín | Básquet Pass

Miércoles 18/10 | 21.10hs | Peñarol vs. Obras | Tyc Sports

Jueves 19/10 | 20.00hs | Ferro vs. Oberá | Básquet Pass

Jueves 19/10 | 21.00hs | San Lorenzo vs. Regatas | Básquet Pass

Jueves 19/10 | 21.10hs | Instituto vs. Olímpico | Tyc Sports

Jueves 19/10 | 22.00hs | Riachuelo vs. Quimsa | Básquet Pass

Viernes 20/10 | 20.00hs | Boca vs. Gimnasia | Básquet Pass

Viernes 20/10 | 21.00hs | Argentino vs. Obras | Básquet Pass

Viernes 20/10 | 22.00hs | Independiente vs. San Martín | Básquet Pass

Sábado 21/10 | 11.30hs | San Lorenzo vs. Oberá | Básquet Pass

Sábado 21/10 | 21.00hs | Instituto vs. Quimsa | DSports

Sábado 21/10 | 22.00hs | Riachuelo vs. Olímpico | Básquet Pass


Fuente: Olé