20 July, 2024

Se llevó a cabo en la vecina ciudad de Colón la última fecha del Rally Tres ciudades que tuvo además como sedes de las dos primeras fechas a Pergamino y Rojas.

Fueron muchos los pedalistas de Rojas que tomaron parte de las tres fechas y varios los que pudieron subir a los podios en las distintas fechas.

Este domingo en Colón fueron varios los podios para rojenses y carabelenses, con primeros lugares para Paola Allevato y Nelson Mangiaterra.

En cuanto a la Clasificación General de la modalidad Competitiva, el ciclista de La Plata, Eduardo Fritz, fue el vencedor empleando un tiempo neto de 1h. 47min. 07seg. En lo que respecta a Damas, la General quedó en poder de Paola Allevato, de Rojas, quien recorrió la distancia establecida en 2h. 08min. 29seg.

 

Clasificación General Caballeros

1º FRITZ, EDUARDO (La Plata)

2º CAPRIFOGLIO, MARTIN (Chivilcoy)

3º NAVARRO, JOSE (Puerto General San Martín)

4º NUÑEZ, DANIEL (Luján)

5º GIOMI, SANTIAGO (Oncativo, Córdoba)

9º FORNARA, FEDERICO (Colón)

15º PRETI, MARIO (Colón)

16º PRETI, MARCOS (Colón)

35º LOPEZ, ALFONSO (Colón)

36º CASALINO, MARCELO (Colón)

49º ARIOTTI, SERGIO (Colón)

52º CIRULLI, MIGUEL ANGEL (Colón)

60º BARATTI, MARIANO (Colón)

64º LANDMANDEL, EMILIANO (Colón)

65º POLINI, FEDERICO (Colón)

73º IACOPONI, NICOLAS (Colón)

75º ACTIS, MATEO (Colón)

85º MEDINA, MARIO (Colón)

90º ROMERO, LISANDRO (Colón)

96º BONAFINI, ERNESTO (Colón)

98º REYES, LUCIANO (Colón)

107º GIARAMITA, PATRICIO (Colón)

108º GABARINI, JAVIER (Colón)

109º SPIGA, LEONARDO (Colón)

117º BARROSO, ANGEL (Colón)

121º QUINTANA, GUSTAVO (Colón)

122º HERRERA, JUAN CRUZ (Colón)

123º VALDEZ, GERONIMO (Colón)

125º SANCHEZ, LUIS (Colón)

129º GIMENEZ, ROMAN (Colón)

132º SANTA CRUZ, GUILLERMO (Colón)

Clasificación General Damas

1º ALLEVATO, PAOLA (Rojas)

2º CEJAS, NURIA (Rosario)

3º CABALLO, MARIA (Chivilcoy)

4º SCHOEPFLIN, JORGELINA (Oncativo, Córdoba)

5º LITARDO, ELI (Colón)

6º LEIVA, CARINA (Colón)

7º AMICHETI, MARISA (Colón)

11º MENDEZ, MARIA EMILIA (Colón)

16º MENDOZA, MACARENA (Colón)

17º CHIVICKY, MONICA (Colón)

18º SILVA, ANDREA (Colón)

Clasificación General Duplas

1º PERSICHINI – SARDELLA (Granadero Baigorria)

2º SANTUPERY – ARECHAGA (Pergamino)

3º GARCIA – CURIA (Pergamino)

4º FRANCO – MORALES (Pergamino)

5º QUINTEROS – CARRANZA (Venado Tuerto)

Clasificación General Duplas Mixta

1º ODRIOZOLA, DAVID – NICOLAY, YANINA (22 de Mayo, Santa Fe)

2º RIVERO, OSCAR – REYNOSO, MYRIAM (Junín)

3º NUÑEZ JUAN MANUEL – PEREZ, CONSTANZA (Junín)

En cuanto a la definición en las diferentes categorías, luego de las tres fechas que tuvo el Rally Tres Ciudades, hubo colonenses campeones.

Campeonatos Caballeros – Individual

Juveniles

1º Iacoponi, Nicolás (Colón)

2º Fredes Fernández, Luis (Arrecifes)

3 Actis, Mateo(Colón)

Elite – Sub-23

1º Mangiaterra, Octavio(Rojas)

2º Ruiz, Gustavo (Rojas)

3º Cintora, Juan (Pergamino)

Master A1

1º Eder, Santiago (Rojas)

2º Mielgo, Matías (Salto)

3º Gemme, Alan (Rojas)

Master A2

1º Núñez, Daniel (Luján)

2º Mana, Mauricio (Mercedes)

3º Gemme, Alejandro (Rojas)

Master B1

1º Pretti, Mario (Colón)

2º Fornara, Federico (Colón)

3º López, Emanuel (Funes)

Master B2

1º Ansaloni, Mauro(Santa Isabel)

2º Pittorino, Mauricio (Alberdi)

3º Ratti, Lucas(Lincoln)

Master C1

1º Mangiaterra, Nelson (Rojas)

2º Balbarani, Carlos (Arrecifes)

3º Sinelli, Fernando (Luján)

Master C2

1º Pierucci, Silvio (Venado Tuerto)

2º Philips, Néstor (Rojas)

3º Castelo, Jorge (Hughes)

Master D

1º Medina, Mario (Colón)

2º Curia, Ricardo (Pergamino)

3º Valla, Daniel (Alcorta)

Campeonatos Damas – Individual

Damas A

1º Cejas, Nuria (Rosario)

2º Caballo, María (Chivilcoy)

3º Cuba, Rochy (San Antonio de Areco)

Damas B

1º Centani, Natalia(Capital Federal)

2º Allevato, Paola (Rojas)

3º Silva, Andrea (Colón)

Damas C

1º Litardo, Eli (Colón)

2º Amichetti, Marisa (Rojas)

3º Chicicky, Mónica (Colón)

Damas D

1º Filomeno, Silvia(Pergamino)

2º Arias, Graciela (Capitán Sarmiento)

3º Bonjours, María (Pergamino)

Campeonato Caballeros – Duplas

1º Sardella – Persichini (Rosario)

2º García – Curia (Colón – Pergamino)

3º Cesano – Polly (Rojas)

Campeonato Damas – Duplas

1º Gamboggi – Gonzáles (Venado Tuerto)

2º Carrillo – Novello (Pergamino)

Campeonato Duplas – Mixta

1º Nicolay – Odriozola (Casilda)

2º Reynoso – Rivero (Junín)

3º Rodríguez – Suárez (Pergamino)

Campeonato Caballeros

Promocionales A

1º Campo, Santiago (Gral. Arenales)

2º García, Leonardo (Colón)

3º Peralta, Nicolás (Rojas)

Promocionales B

1º Raele, Hugo (Chivilcoy)

2º Giovio, Walter (Chacabuco)

3º Jáuregui, Guillermo (Salto)

Campeonatos Damas

Promocionales A

1º Montardit Sabrina (Hughes)

2º Friuglietti, Juliana (Pergamino)

3º Martel Pari, María (Arrecifes)

Promocionales B

1º Archiprete, Milva (Rojas)

2º Asmit Saud, Karina (Pergamino)

3º Pissinis, Noelia (Carcarañá)