21 February, 2024

Organizada por la Comisión de Amigos del Río Rojas, tuvo marcada éxito la competencia de bici, running y kayac. Con muy buena participación, se realizó en la jornada de hoy una nueva edición de la BIRUNKA, ya tradicional competencia que es organizada por la Comisión de Amigos del Río Rojas.

En esta oportunidad, la prueba tuvo por epicentro el Club de Pescadores (el Paseo de la Ribera fue sede del Hot Rod) y todo resultó muy interesante y, como siempre llevado adelante con eficiencia por la entidad que realizó la competencia.

Bajo la organización de Amigos del Río, se concretó hoy la cuarta edición de la BIRUNKA, tradicional competencia que reúne en una sola prueba tres disciplinas: bicicleta, runner y kayac.

Los resultados fueron los siguientes:

INDIVIDUAL MASCULINO 40 a 49

1° Fay, Luciano

2° Andrés, Bruno

3° Ortega, Diego

4° Quilici, Luciano

5° Olivera, Rodolfo

INDIVIDUAL MASCULINO +50

1° Videla, Julio

2° Larrivieri Sergio

3° Abraham, Ezequiel

4° Urcelay, Daniel

INDIVIDUAL FEMENINO

1° Yanigro, Silvina

2° Cordone, Cecilia

3° Goddard, Sabrina

CATEGORÍA 88 A 117

1° Ventura, Jesús – Cabral, Oscar – Gonzalez, Lucas

2° Costanzi, Luciano -Rubio, Irupé-Riccobene, Joaquín

3° Polly, Horacio -Verdun, Josiana – Castratovich, María

4° Bicocca, Laura – Juárez, Guillermo – Audifred, Manuel

5° Maggiolo, Osvaldo- Maggiolo, Lorena–Guevara, Ramiro

CATEGORÍA 118 A 149

1° Ruiz, Lito – Ruiz Franco – Abril, Juan Cruz

2° Palmieri, Gustavo–Liberatore, Leo.–Champiqueti Cesar

3° Roldan, Martin – Peralta, Nahuel – Ferre, María José

4° López, Diego – Mediavilla, Jorge – Jandet, Francisco

5° Toscanini, Carlos – Escudero, Ariel – Miguel, David

CATEGORÍA 150+

1° Torres, Claudio – Calvigioni, Raúl – Rodríguez, Javier

FEMENINO EQUIPOS LIBRE

1° Bernardelo, Soledad – Feito, Andrea – Pavón, Claudia

2° Garcia Strucchi, Lorena–Beyrne, María–Contreras, Rosana

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL

1° Fay, Luciano

2° Videla, Julio

3° Bruno, Andrés

4° Ortega, Diego

5° Larrivieri, Sergio

6° Yanigro, Sivina

7° Quilici, Luciano

8° Olivera, Rodolfo

9° Cordone, Cecilia

10° Abrahan, Esequiel

11° Urcelay, Daniel

12° Goddard, Sabrina

CLASIFICACIÓN GENERAL EN EQUIPO

1° Ruiz, Lito – Ruiz Franco – Abril, Juan Cruz

2° Palmieri, Gustavo – Liberatore, Leonardo– Champiqueti Cesar

3° Ventura, Jesús – Cabral, Oscar – Gonzalez, Lucas

4° Costanzi, Luciano – Rubio, Irupé – Riccobene, Joaquín

5° Polly, Horacio – Verdun, Josiana – Castratovich, María

6° Roldan, Martin – Peralta, Nahuel – Ferre, María José

7° López, Diego – Mediavilla, Jorge – Jandet, Francisco

8° Torres, Claudio – Calvigioni, Raúl – Rodríguez, Javier

9° Toscanini, Carlos – Escudero, Ariel – Miguel, David

10° Bernardelo, Soledad – Feito, Andrea – Pavón, Claudia

11° Bicocca, Laura – Juárez, Guillermo – Audifred, Manuel

12° Maggiolo, Osvaldo – Maggiolo, Lorena – Guevara, Ramiro

13° Garcia Strucchi, Lorena – Beyrne, María – Contreras, Rosana