21 February, 2024

Festejo tardío pero festejo al fin tuvo el grupo de argentinos en Arabia Saudí tras la tercera etapa del Rally Dakar 2024, al confirmarse la victoria en la división Motos para el salteño Kevin Benavides (KTM), luego de la información que la dirección de la carrera entregó al revisar y corregir los tiempos de Pablo Quintanilla (Honda) y Joan Barreda Bort (Hero), quienes habían encabezado el clasificador y luego fueron penalizados por exceder la velocidad en uno de los sectores vedados del recorrido.

 

Para Kevin, quien defiende su triunfo de 2023 en esta competencia, es por demás un incentivo para afrontar con mayor confianza la prueba en donde comenzó aún convalesciente de su lesión en una de sus piernas, el cual ya se ha ido adaptando y mostrado una recuperación notoria en los difíciles terrenos de Arabia Saudí, que lo potencia nuevamente para repetir el logro de alcanzar un tercer Touareg.

Detrás del salteño, quien empleó 4h39m28s, se clasificaron -a 1m11s- el americano Robby Brabec (Honda), y -a 2m51s- el francés Adrien Van Beveren (Honda). Luego arribaron el estadounidense Sam Howes (Honda) y el bostwano Ross Branch (Hero), quien es el líder de la carrera escoltado por el chileno Ignacio Cornejo (Honda), a quien también precedió en la tercera etapa.

 

Con estos resultados, Kevin es el mejor argentino en la carrera, quien ocupa el sexto lugar a 20m32s de Branch; su hermano Luciano Benavides (Husqvarna) está décimo a 28 minutos del puntero. Por su parte, Diego Llanos (KTM) se ubica 19°, el debutante Santiago Rostan (GasGas) avanza un par de lugares y clasifica 45° a 4h05m47, y el cordobés Sebastián Urquía (KTM) completó el tramo a 16h15m del salteño, penalizando un minuto.

DAKAR 2024 – MOTOS

CLASIFICACIÓN 3° ETAPA 
POS. PILOTO MOTO TIEMPO DIF.
1 47 KEVIN BENAVIDES KTM 04H39′ 28»
2 9 RICKY BRABEC KTM 04H40′ 39» 00H01’11»
3 42 ADRIEN VAN BEVEREN HONDA 04H42′ 19» 00H02’51»
16 1 LUCIANO BENAVIDES HUSQVARNA 04H52′ 24» 00H12’56’
20 41 DIEGO GAMALIEL LLANOS KTM 04H58′ 26» 00H18’58»
41 99 JUAN SANTIAGO ROSTAN GASGAS 05H41′ 09» 01H01’41»
108 113 SEBASTIAN ALBERTO URQUIA KTM 07H28′ 09» 02H48’41»
CLASIFICACIÓN GENERAL
POS. PILOTO MOTO TIEMPO DIF.
1 46 ROSS BRANCH * HERO 14H32’51»
2 11 JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO HONDA 14H36’02» 00H03’11»
3 9 RICKY BRABEC * HONDA 14H37’59» 00H05’08»
4 7 PABLO QUINTANILLA *** HONDA 14H49’07» 00H16’16»
5 42 ADRIEN VAN BEVEREN HONDA 14H53’07» 00H20’16»
6 47 KEVIN BENAVIDES KTM 14H53’23» 00H20’32»
7 2 TOBY PRICE KTM 14H55’48» 00H22’57»
8 5 DANIEL SANDERS GASGAS 14H57’04» 00H24’13»
9 1 LUCIANO BENAVIDES HUSQVARNA 14H59’51» 00H27’00»
10 23 MARTIN MICHEK KTM 15H00’03» 00H27’12»
19 41 DIEGO GAMALIEL LLANOS ** KTM 15H40’39» 01H07’48»
49 99 JUAN SANTIAGO ROSTAN GASGAS 18H38’38» 04H05’47»
103 113 SEBASTIAN ALBERTO URQUIA * KTM 22H35’07» 08H02’16»
*PENALIZA 1 MINUTO – **PENALIZA 2 MINUTOS – ***PENALIZA 6 MINUTOS

Fuente: Campeones