19 June, 2024

El Campeonato Argentino 2023 de ciclismo en pista que se está disputando en el velódromo multipropósito Vicente Alejo Chancay de San Juan está ofreciendo un gran espectáculo deportivo. Este viernes se disputó la tercera jornada del Campeonato Argentino en pista, y el pergaminense Pablo Barraza, obtuvo el segundo, puesto en Velocidad – Varones Adaptado C5, y el tercer puesto en Persecución individual – Varones Adaptado C5.

Este viernes se disputó la tercera jornada del certamen y las pruebas de velocidad fueron predominantes sobre la pista. Hubo definición de las especialidades de velocidad y persecución individual para varones, desde 2007 hasta los no convencionales.

No obstante, también hubo algunas pruebas de fondo para el gusto de los fanáticos de este estilo de carrera. Fue el caso del ómnium femenino, una especialidad que incluye a cuatro carreras (scratch, tempo race, eliminación y vuelta a los puntos), más las vueltas puntuables para los varones junior y sub 23.

Además, una de las novedades de la jornada fue el estreno de las categorías del ciclismo adaptado, que también forman parte del gran malón de ciclistas reunidos, del que también forman parte los juniors, sub 23 y elite.

TODOS LOS PODIOS DE LA JORNADA 3

Vuelta a los puntos – Varones Junior (16 KM – 80 giros)
1- ORO: Matías Balmaceda – Sanjuanina – 44 puntos
2- PLATA: Román Giménez – Juninense – 42 puntos
3- BRONCE: Lautaro Naveda – Sanjuanina – 37 puntos
Velocidad – Varones 2007
1- ORO: Iñaki Serrano – Cordobesa
2- PLATA: Tiago Rivera – Sureña
3- BRONCE: Donato Ceratti – Cordobesa
Velocidad – Varones Junior
1- ORO: Alejo Betique – ACCOS
2- PLATA: Tiago Olarte – Tucumana
3- BRONCE: Santiago Schoepf – Cordobesa
Velocidad – Varones Elite
1- ORO: Lucas Vilar – Mar y Sierras
2- PLATA: Leandro Bottasso – Cordobesa
3- BRONCE: Juan Bautista Rodríguez – Sanluiseña
Velocidad – Varones Adaptado Tándem
1- ORO: Maximiliano Gómez (Selección Argentina)
2- PLATA: Omar Rodríguez – Sanjuanina
3- BRONCE: Fernando Ricatti – Metropolitana
Velocidad – Varones Adaptado C5
1- ORO: Ignacio Arnau – Cordobesa
2-PLATA; Luis Pablo Barraza – Pueblo de la Paz
3- BRONCE: Alejandro Pereyra Navas – Sanjuanina
Persecución individual – Varones 2007
1- ORO: Alejo Riofrío – Sanjuanina
2- PLATA: Matías Fernando Luna – Sanjuanina
3- BRONCE: Sebastián Coronel – Catamarqueña
Persecución individual – Varones Junior
1- ORO: Santiago Gruñeiro – Santafecina
2- PLATA: Fabrizzio Crozzolo – Chubutense
3- BRONCE: Lisandro Suárez – Metropolitana
Persecución individual – Varones Elite
1- ORO: Franco Buchanan – Metropolitana
2- PLATA: Arian Etcheverry – Mar y Sierras
3- BRONCE: Emiliano Fernández – Sanluiseña
Persecución individual – Varones Adaptado Tándem
1- ORO: Maximiliano Gómez (Selección Argentina) – ACER
2- PLATA: Maximiliano Pérez – Sanjuanina
3- BRONCE: Omar Rodríguez – Sanjuanina
Persecución individual – Varones Adaptado C5
1- ORO: Ignacio Arnau – Cordobesa
2- PLATA: Alejandro Pereyra Navas – Sanjuanina
3- BRONCE: Luis Pablo Barraza – Pueblo de la Paz
Ómnium (scratch + tempo race + eliminación + carrera a los puntos) – Damas Elite
1- ORO: Maribel Aguirre – Sanjuanina
2- PLATA: Cristina Greve – Correntina
3- BRONCE: Ludmila Aguirre – Sanjuanina
Carrera a los puntos – Varones Sub 23
1- ORO: Mauricio Domínguez – Sanjuanina – 68 puntos
2- PLATA: Rodrigo Silva – Catamarqueña – 67 puntos
3- BRONCE: Rodrigo Daniel Díaz – Sanjuanina – 60 puntos

Así continúa la competencia

DÍA SÁBADO 07 DE OCTUBRE

9:00 CLASIFICATORIA HOMBRES ELITE VTAS. PUNTUABLES (60 VTAS. 6 SPRINT).
09:40 VUELTAS PUNTABLES DAMAS
– Damas – Junior (60 VTAS. 6 SPRINT)
10:10 VUELTAS PUNTABLES HOMBRES ELITE (120 VUELTAS 12 SPRINT)
11:00 OMNIUM HOMBRES
CLASIFICATORIA HOMBRES ELITE (2 SCRACHT)
15:30 OMNIUM HOMBRES
Scratch
– Hombres – Junior
– Hombres – Sub23
– Hombres – Elite
16:30 PERSECUCIÓN INDIVIDUAL DAMAS (Clasifican 4)
– Damas – 07/08
– Damas – Junior
– Damas – Elite
18:00 OMNIUM HOMBRES
Tempo
– Hombres – Junior
– Hombres – Sub23
– Hombres – Elite
19:00 500 Mts DAMAS FINAL
– Damas – 07/08
– Damas – Junior
– Damas – Elite
20:00 PERSECUCIÓN INDIVIDUAL DAMAS (3ero y 4to)
– Damas – 07/08
– Damas – Junior
– Damas – Elite
20:30 OMNIUM HOMBRES
Eliminación
– Hombres – Junior
– Hombres – Sub23
– Hombres – Elite
21:00 VUELTAS PUNTUABLES DAMAS
– Damas – Elite
21:30 PERSECUCIÓN INDIVIDUAL DAMAS (1ero y 2DO)
– Damas – 07/08
– Damas – Junior
– Damas – Elite
22:00 OMNIUM HOMBRES
Puntable
– Hombres – Junior
– Hombres – Sub23
– Hombres – Elite
CORONACIONES


DIA DOMINGO 08 DE OCTUBRE

09:00 PERSECUCIÓN POR EQUIPOS MIXTA (CLASIFICATORIA 4MEJORES TIEMPOS)
Composición del equipo:
El equipo estará conformado por 1 mujer (Elite) y 1 hombre Cat. Elite o S23
Distancia
distancia de 4000 metros.
Características de la prueba:
La competencia se desarrollará de la siguiente manera, ambos tomaran la partida de manera indistinta, pudiendo iniciar la prueba el hombre o la mujer a decisión de los participantes, el hombre debe dar relevo dentro de las 2 vueltas que la toca conducir la prueba, mientras que las mujeres no tienen límite de vueltas a conducir.
El tiempo se toma sobre la rueda delantera del segundo deportista que cruce la línea de llegada
10:00 CLASIFICACION KEIRIN DAMAS
– Series Clasificatorias Keirin – DAMAS- Junior
– Series Clasificatorias Keirin – DAMAS- Elite
10:30 HS. ENSAYO EVALUATIVO MADISON
11;00 HS 500 Mts / 1000 Mts HOMBRES (Clasifican 4)
– Hombres – 07
– Hombres – 08
– Hombres – Junior
– Hombres – Elite
12:30 REPECHAJES KEIRIN DAMAS
– Repechaje Keirin – DAMAS – Junior
– Repechaje Keirin – DAMAS – Elite
13:00 – PRUEBA POR ELIMINACIÓN HOMBRES
-Hombres – Sub 23
– Hombres – Elite
13:30 FINALES KEIRIN DAMAS
– Finales Keirin – DAMAS – Junior (7mo y +)
– Finales Keirin – DAMAS – Elite (7mo y +)
– Finales Keirin – DAMAS – Junior (1ero al 6to)
– Finales Keirin – DAMAS – Elite (1ero al 6to)
14:00 500 Mts / 1000 Mts HOMBRES FINAL
– Hombres – 07
– Hombres – 08
– Hombres – Junior
– Hombres – Sub 23
– Hombres – Elite
15:00 PESRECUCIÓN POR EQUIPOS FINALES
3RO Y 4TO – – 1ERO Y 2DO
15:30 MADISON
– Damas – Junior
– Hombres – Junior
– Damas – Elite
– Hombres – Elite
CORONACIONES

Fotos: Prensa de la FACPyR