20 February, 2024

La sexta jornada de la Copa de la Liga podría marcar el rumbo para varios equipos que están en diferentes luchas dentro de esta recta final del torneo argentino con el descenso y el acceso a las copas internacionales en la mirada.

En cuanto a la parte baja, este sábado hubo triunfos de tres que están comprometidos: Gimnasia venció 2-1 a Rosario CentralCentral Córdoba de Santiago del Estero se impuso 2-1 sobre Defensa y Justicia y Huracán goleó 3-0 a Vélez en una final anticipada por la permanencia.

Los otros duelos entre protagonistas directos de esta batalla serán Independiente-Instituto (domingo a las 15.00) y Platense-Unión (lunes a las 16.00). Pero además, el domingo Banfield chocará contra River Plate (21.00), Tigre enfrentará a San Lorenzo (19.00) y el lunes Colón debe recibir a Argentinos Juniors (18.30).

Con estos resultados, la sexta fecha tiene a 11 equipos separados por 4 puntos cuando todavía hay en juego 27 unidades hasta la definición del descenso anual. Hoy en día, Colón (34) estaría perdiendo la categoría, aunque tiene un partido menos. Apenas arriba aparecen GimnasiaBanfield y Vélez (36). Unión y Huracán ostentan 37 y arriba, con 38, están Independiente, Platense, Central Córdoba, Sarmiento y Tigre.

Cabe recordar que el peor en la Tabla Anual es Arsenal, pero como también está último en los promedios, el cupo del descenso iría para el anteúltimo. Además, en caso de empate en puntos al final de la fase de grupos de la Copa de la Liga, debe disputarse un desempate entre los que estén comprometidos en cancha neutral.

En cuanto a la clasificación a las Copas. River Plate es el único con boleto seguro a la Libertadores 2024, por haber sido campeón de la Liga Profesional. Junto a él irán los ganadores de la Copa Argentina y de la Copa de la Liga, además de los tres mejores de la Tabla Anual. Por ahora serían Talleres (57), Defensa y Justicia (53) y San Lorenzo (53).

En posiciones de Sudamericana aparecen Boca Juniors (51), Argentinos (50), Lanús (48), Godoy Cruz (48), Estudiantes (47) y Racing (47). Cabe señalar que en caso de igualdad de puntos, la ubicación se decide por diferencia de gol y, en segunda instancia, goles a favor. Apenas atrás de éstos figuran Rosario Central (47) y Belgrano (45).

Por otro lado, si Boca Defensa y Justicia se consagran en la Libertadores Sudamericana 2023, respectivamente, se clasificarían automáticamente a la Libertadores 2024 y se sumarían nuevos cupos en la Tabla Anual.

TABLA ANUAL

Tabla de posiciones — Liga Profesional Argentina (Acumulada)

Pos.
PTS
PJ
G
P
E
DG
Resultados recientes
Pr.
1
River Plate
River Plate 70 32 22 6 4 34
GPGPGG
1.991
2
Talleres de Córdoba
Talleres de Córdoba 57 32 16 7 9 19
EGGPEP
1.523
3
Defensa y Justicia
Defensa y Justicia 53 33 14 8 11 15
EEEGGP
1.580
4
San Lorenzo
San Lorenzo 53 32 13 5 14 11
PGEEEE
1.432
5
Boca Juniors
Boca Juniors 51 33 15 12 6 11
GPPPGE
1.723
6
Argentinos Juniors
Argentinos Juniors 50 32 14 10 8 12
PGPEGG
1.514
7
Lanús
Lanús 48 33 12 9 12 8
PPEPEE
1.250
8
Godoy Cruz
Godoy Cruz 48 32 12 8 12 6
GGEEEE
1.306
9
Estudiantes de La Plata
Estudiantes de La Plata 47 32 12 9 11 7
GPPPEE
1.523
10
Racing Club
Racing Club 47 32 12 9 11 4
PEGGEG
1.622
11
Rosario Central
Rosario Central 47 33 11 8 14 4
EPGPEP
1.277
12
Belgrano
Belgrano 45 32 12 11 9 -2
EGEEEG
1.406
13
Newell's Old Boys
Newell’s Old Boys 43 32 10 9 13 2
EGGEEP
1.306
14
Atlético Tucumán
Atlético Tucumán 43 32 10 9 13 -2
GEEEGP
1.261
15
Barracas Central
Barracas Central 41 32 10 11 11 -9
PPPGPG
1.288
16
Instituto
Instituto 40 32 10 12 10 -9
PGEPEG
1.250
17
Sarmiento
Sarmiento 38 32 9 12 11 -1
EGGEPE
1.144
18
Tigre
Tigre 38 32 10 14 8 -6
GPPGEP
1.384
19
Independiente
Independiente 38 32 9 12 11 -7
PPGGGE
1.324
20
Platense
Platense 38 32 10 14 8 -8
EPEPGP
1.126
21
Central Córdoba (Santiago del Estero)
Central Córdoba (Santiago del Estero) 38 33 10 15 8 -13
PPGGPG
1.161
22
Unión Santa Fe
Unión Santa Fe 37 32 7 9 16 -4
GEGEEE
1.252
23
Huracán
Huracán 37 33 10 16 7 -5
GPGPGG
1.366
24
Vélez Sarsfield
Vélez Sarsfield 36 33 8 13 12 -4
GPGPGP
1.357
25
Banfield
Banfield 36 32 9 14 9 -11
EPGGPP
1.189
26
Gimnasia La Plata
Gimnasia La Plata 36 33 9 15 9 -20
PPPGPG
1.357
27
Colón Santa Fe
Colón Santa Fe 34 32 7 12 13 -12
PGGPGP
1.288
28
Arsenal de Sarandí
Arsenal de Sarandí 25 32 7 21 4 -20
GPGPPP
0.946

*Los primeros tres equipos (excluyendo River Plate) se clasificarán a la Copa Libertadores

*Los siguientes seis equipos se clasificarán a la Copa Sudamericana

*El peor de la tabla se irá al descenso

*Arsenal es el último de la tabla de promedios, por lo que no contabiliza en la Anual

TABLA DE LA COPA DE LA LIGA

Tabla de posiciones — Liga Profesional Argentina (Copa)

Grupo A

Pos.
PTS
PJ
G
P
E
DG
Resultados recientes
Pr.
1
Huracán
Huracán 12 6 4 2 0 6
GPGPGG
1.506
2
Argentinos Juniors
Argentinos Juniors 10 5 3 1 1 3
GPEGG
1.524
3
Independiente
Independiente 10 5 3 1 1 2
PGGGE
1.417
4
River Plate
River Plate 9 5 3 2 0 4
PGPGG
1.905
5
Colón Santa Fe
Colón Santa Fe 9 5 3 2 0 1
GGPGP
1.405
6
Vélez Sarsfield
Vélez Sarsfield 9 6 3 3 0 -1
GPGPGP
1.471
7
Instituto
Instituto 8 5 2 1 2 2
GEPEG
1.600
8
Talleres de Córdoba
Talleres de Córdoba 7 5 2 2 1 0
GGPEP
1.417
9
Banfield
Banfield 6 5 2 3 0 0
PGGPP
1.214
10
Atlético Tucumán
Atlético Tucumán 6 5 1 1 3 0
EEEGP
1.226
11
Barracas Central
Barracas Central 6 5 2 3 0 -4
PPGPG
1.283
12
Gimnasia La Plata
Gimnasia La Plata 6 6 2 4 0 -6
PPPGPG
1.435
13
Rosario Central
Rosario Central 5 6 1 3 2 -3
EPGPEP
1.188
14
Arsenal de Sarandí
Arsenal de Sarandí 3 5 1 4 0 -4
PGPPP
0.988

Grupo B

Pos.
PTS
PJ
G
P
E
DG
Resultados recientes
Pr.
1
Racing Club
Racing Club 11 5 3 0 2 3
EGGEG
1.714
2
Belgrano
Belgrano 9 5 2 0 3 4
GEEEG
1.800
3
Defensa y Justicia
Defensa y Justicia 9 6 2 1 3 2
EEEGGP
1.565
4
Central Córdoba (Santiago del Estero)
Central Córdoba (Santiago del Estero) 9 6 3 3 0 -3
PPGGPG
1.188
5
Newell's Old Boys
Newell’s Old Boys 8 5 2 1 2 2
GGEEP
1.310
6
Sarmiento
Sarmiento 8 5 2 1 2 2
GGEPE
1.155
7
Boca Juniors
Boca Juniors 7 6 2 3 1 2
GPPPGE
1.753
8
Unión Santa Fe
Unión Santa Fe 7 5 1 0 4 2
EGEEE
1.298
9
Godoy Cruz
Godoy Cruz 7 5 1 0 4 1
GEEEE
1.238
10
San Lorenzo
San Lorenzo 7 5 1 0 4 1
GEEEE
1.345
11
Tigre
Tigre 4 5 1 3 1 -4
PPGEP
1.457
12
Platense
Platense 4 5 1 3 1 -5
PEPGP
1.083
13
Lanús
Lanús 3 6 0 3 3 -3
PPEPEE
1.118
14
Estudiantes de La Plata
Estudiantes de La Plata 2 5 0 3 2 -4
PPPEE
1.476

LA FECHA 6

Sábado 23 de septiembre

Gimnasia de La Plata 2-1 Rosario Central

Boca Juniors 1-1 Lanús

Huracán 3-0 Vélez

Central Córdoba 2-1 Defensa y Justicia

Domingo 24 de septiembre

• 15.00: Independiente-Instituto

• 17.45: Newell’s-Estudiantes de La Plata

• 19.00: Tigre-San Lorenzo

• 21.00: Banfield-River Plate

Lunes 25 de septiembre

• 16.00: Platense-Unión

• 16.00: Sarmiento de Junín-Belgrano

• 18.30: Godoy Cruz-Racing

• 18.30: Colón-Argentinos Juniors

• 21.00: Talleres de Córdoba-Barracas Central

• 21.00: Atlético Tucumán-Arsenal