20 July, 2024
El pergaminense Cristian Vilche se trajo una medalla para Pergamino en Boccia, desde hace unos años Cristian de la mano de Andrea “Pitu” Appedino comenzó a incursionar en esta disciplina y lo hace muy bien en cada torneo que juega. El medallero de los deportistas pergaminense en los Juegos Bonaerense cada año es mayor, excelente desempeño de la delegación de nuestra ciudad, no solo de los que obtuvieron medallas, sino también de los que participaron, además es valorable el comportamiento de nuestros jóvenes.

Medallero pergaminense

ORO

SANTILLAN AQUILES 80 MTROS SUB 15
OSTOICH ELIANA NATACION LIBRE PCD
PUGIN MORENA SALTO LARGO SUB 16
PEREZ SANTINO PC LANZAMIENTO DE BALA
AREVALO VERONICA, SALTO EN LARGO PCD
CUMBIA, CONJUNTO MUSICAL
MIRABET JOSE + 17 AÑOS, 50 LIBRE NATACION PCD
CONTA CARLA + 17 AÑOS, 50 LIBRE PCD
BRAMANTE GONZALO + 17 AÑOS, 50 LIBRE PCD
LARRONDO AGUSTO SUB 16 50 LIBRE PCD
VEGA DENISE 100 MTROS
CLADERA ALMA 100MTRS SILLA T54
VERGARA GUIDO LANZAMIENTO DE BALA PCD 34
PROVERISANI VALENTIN 100 METROS
POSTA 4X100 M SUB 16 FEMENINO ( Agustina López, Delfina Puigpinos, Morena Pugin, Sara favre)

Pádel sub 18 femenino
Básquetbol sub 15 masculino (el Huerto)
Voleibol sub 18 femenino (San José)

PLATA

ESTRELLA NERI 1200 METROS SUB 14 FEMENINO
GUTIERREZ FRANCISCO LANZAMIENTO DE BALA SUB 16
LUCA THIAGO PC SUB 15, 100 METROS
BELFIGLIO FEDERICO +16, 100 METROS
VERA FELIPE SUB 14 25 METROS LIBRE PCD
DE LA COSTA MARTIN LANZAMIENTO DE BALA PCD 53
SARA FAVRE 100 M SUB 16
POSTA 5X80 M SUB 14 FEMENINO (Tatiana Méndez, Morena Langoni, Julieta Guavarinni, Helena Kref, María Savignano)
POSTA 4X100 SUB 16 MASCULINO (Álvaro Spagna Belaza, Máximo toranza, Ivo Balmaceda, Valentín Porverisani)
ESCOBAR GUIDO – BOCCIA
VILCHE CRISTIAN – BOCCIA

Ariel Gallego, narración pcd
Voleibol sub 15 femenino (Alfonzo)
Voleibol sub 15 masculino (Alfonzo)

BRONCE

POSTA 5X80 INTELECTUAL B
FOLKLORE SUB 18
ELBA LABBATE BONAERENSES EN CARRERA A.M
FOLKLORE ADULTOS MAYORES
MORENA CASTRO 100 METROS C/VALLAS
ZITELLE ULISES – BOCCIA

Bádminton sub 14 masculino (Victorio Goycochea)
Rugby sub 16 femenino
Básquetbol sub 13 femenino EES n•7
Básquetbol sub 15 femenino (San José)
Danza y teatro pc

voley sub 15

Medalla de Plata para el vóley sub 15 del Instituto Mariano Moreno de Alfonzo. En la jornada de hoy cayeron en la instancia final ante Dolores por 2 a 1
Puede ser una imagen de 6 personas, personas jugando al voleibol, personas jugando al básquet y texto

Badminton

Medalla de Bronce para Badminton.
Victorio Goicoechea de la categoría sub 14 finalizó así su participación en los Juegos Bonaerenses 2023
Puede ser una imagen de 3 personas y texto

Pádel Femenino Sub 18

Medalla de Oro para Pádel Femenino Sub 18. “Las Valen” Andreoli y Carnevale superaron en la instancia final a General Pueyrredon por 2 a 0 (6/4 – 6/2)

Vóley  Escolar Sub 18

Medalla de Oro para el vóley Escolar Sub 18. El equipo del Colegio Maristas derrotó a Tandil por 2 a 0 (25/21 – 25/20) en la Final Provincial de los Juegos Bonaerenses 2023.
Puede ser una imagen de 6 personas y personas jugando al voleibol

Rugby femenino sub 16

El Rugby femenino sub 16 logró la medalla de Bronce.
El equipo de Pergamino del Colegio Maristas finaliza así su participación en los Juegos Bonaerenses 2023.
Puede ser una imagen de 7 personas y texto

Básquet sub 15 Escolar

Medalla de Oro para el Básquet sub 15 Escolar (Colegio del Huerto). Superó en la Final de los Juegos Bonaerenses a Zárate por 63 a 56
Puede ser una imagen de 11 personas, personas jugando al básquet y texto

Básquet Sub 13 Escolar

Medalla de Bronce  para el Básquet Sub 13 Escolar (Colegio Maristas) tras vencer a San Vicente por 39 a 16
Puede ser una imagen de 7 personas, personas jugando al voleibol y texto

Básquet U15 Escolar

Medalla de Bronce para el básquet U15 Escolar (Colegio Normal).
Las dirigidas por Sebastián Velazquez y Milena Rodríguez superaron a Benito Juárez por 37 a 11
Agradecimiento a Rodrigo Echecopar y Pergamino Deportes