16 June, 2024

River ganó y Boca volvió a perder, mientras que el Independiente de Carlos Tevez sigue su racha triunfal. San Lorenzo y Racing empataron el clásico.

Se cerró la cuarta fecha de la Copa de la Liga ProfesionalBoca volvió a perder: cayó 1-0 frente a Defensa y Justicia en Florencio Varela con gol de Uvita FernándezIndependiente superó 1-0 a Huracán gracias al tanto de Alexis Canelo, lo dejó en descenso directo y sumó su tercer triunfo consecutivo desde la llegada de Carlos Tevez.

San Lorenzo empató 1-1 con Racing en el clásico de la fecha: los goles los hicieron Federico Girotti Leonardo Sigali. Por su parte, River le ganó 3-1 a Arsenal en el Monumental y revirtió la mala imagen que había mostrado ante Vélez: los tantos los convirtieron Miguel Borja por duplicado y Nicolás De la Cruz, mientras que el descuento lo anotó Juan Bautista Cejas.

El fútbol argentino, de todos modos, no tendrá descanso: este lunes comenzará la quinta fecha.

River recibe a Arsenal por la cuarta fecha de la Copa de la Liga. (Foto: Fotobaires)
River recibe a Arsenal por la cuarta fecha de la Copa de la Liga. (Foto: Fotobaires)

Todos los resultados de la cuarta fecha de la Copa de la Liga

Zona A

Gimnasia 2-1 Vélez

Independiente 1-0 Huracán

Colón 2-1 Rosario Central

Talleres 0-0 Instituto

Banfield 0-1 Argentinos

Atlético Tucumán 1-0 Barracas Central

River 3-1 Arsenal

Zona B

Tigre 0-0 Estudiantes

San Lorenzo 1-1 Racing

Newell’s 1-1 Unión

Godoy Cruz 0-0 Belgrano

Platense 2-1 Lanús

Sarmiento 0-1 Central Córdoba

Defensa y Justicia 1-0 Boca

Cronograma de la quinta fecha de la Copa de la Liga

Zona A

Martes 19 de Septiembre

21:00 Rosario Central – Independiente

21:00 Huracán – Gimnasia

Miércoles 20 de Septiembre

16:00 Barracas Central – Banfield

18:30 Vélez – Arsenal

21:00 Instituto – Colón

Jueves 21 de Septiembre

19:15 Argentinos – Talleres

21:00 River – Atlético Tucumán

Zona B

Lunes 18 de Septiembre

20:00 Lanús – Sarmiento

Martes 19 de Septiembre

18:45 Central Córdoba – Boca

Miércoles 20 de Septiembre

16:00 Defensa y Justicia – Tigre

18:30 Estudiantes – San Lorenzo

21:00 Racing – Newell’s

Jueves 21 de Septiembre

17:00 Belgrano – Platense

18:30 Unión – Godoy Cruz

Tabla de posiciones de la Copa de la Liga