22 February, 2024
Pergamino obtuvo ayer, dos medallas, una dorada y la otra plateada. Aquiles Santillán triunfó en Intelectual “A” 100 metros y Estrella Neri finalizó segunda en los 1.200 metros de la categoría Sub 14. Las finales se extenderán hasta el miércoles.

La delegación de Pergamino, llegó a Mar del Plata, con 590 personas que representarán a la ciudad en distintas disciplina. La delegación de Deportes está a cargo del subsecretario Maximiliano Greganti, Rodrigo Echecopar (coordinador de los JB 2023), Jorge Casesi (coordinador de Adultos Mayores), Andrés Buey (Deporte Adaptado) y Cristina Torrano (Cultura).

Juegos Bonaerenses

Medalla de Oro en 80m categoría sub 15 int. con 10.40s para Aquiles Santillan
Puede ser una imagen de 5 personas

Estrella Neri sumó una medalla de plata

Medalla de plata para Estrella Neri- Atletismo – 1200 metros. Categoría menor
Puede ser una imagen de 2 personas y texto

Caída en Sóftbol

Derrota del equipo de Sóftbol sub 12 Escolar mixto frente a su par de General Villegas por 11 a 10
Puede ser una imagen de 10 personas, personas jugando al fútbol y césped

Una victoria y una derrota en Tejo Mixto Adultos Mayores

La Categoría A integrada por Carlos Rodríguez- Marta Baroni superaron a Villarino por 15 a 13. La pareja compuesta por Nelly Galván y José Coria cayeron ante San Cayetano por 15 a 7.
Puede ser una imagen de 4 personas y texto

Triunfo del equipo sub 13 del Colegio Maristas

Victoria del equipo sub 13 del Colegio Maristas frente a La Plata por 84 a 8
Puede ser una imagen de 10 personas, personas jugando al básquet, personas jugando al voleibol y texto

Goleada del Colegio Normal en Cestoball

La categoría sub 14 de Cestoball del colegio Normal venció por 66 a 0 al conjunto de Patagones
Puede ser una imagen de 8 personas, personas jugando al básquet, personas jugando al voleibol y texto

La sub 14 de Viajantes cayó en hockey

El equipo Sub 14 del Club Viajantes cayó ante su par de Tandil por 4 a 1
Puede ser una imagen de 11 personas, personas jugando al fútbol, atletismo, personas jugando al hockey y texto

Derrota del equipo sub 14 de Handball del Colegio Normal

Derrota del equipo sub 14 de Handball del Colegio Normal frente a La Plata por 32 a 21
Bartel Victorio, Barreiro Francisco, Russian Alejo, Cantelmi Nicolás, Paltenean Máximo, Bedini Santino, Franzoy Bautista, Franchin Angel, Español Alejo y Serafini Vitto
Puede ser una imagen de 9 personas, personas jugando al fútbol, personas jugando al fútbol, personas jugando al voleibol y personas jugando al básquet

Tenis de mesa- Femenino Universitario con derrota

En la categoría Tenis de mesa, Universitario Femenino, Pergamino perdió contra Balcarce por 3 a 0
Puede ser una imagen de 7 personas y texto

Victoria en voley del Instituto Mariano Moreno de la localidad de Mariano H Alfonzo

La categoría sub 15 Femenino del Instituto Mariano Moreno de la localidad de Mariano H Alfonzo superó por 2 a 0 a su par de Olavarría.
Puede ser una imagen de 10 personas, personas jugando al voleibol y texto

Fútbol playa con un triunfo

Victoria del equipo de Fútbol Playa categoría Sub18 Pergamino 2 – 1 Lomas de Zamora
Puede ser una imagen de 9 personas y playa

Victoria del equipo Sub 18 Fem Escolar – Colegio Maristas

Victoria del equipo Sub 18 Fem Escolar – Colegio Maristas
Zona B (Instituto Santa Cecilia)
Partido 1: Pergamino 2 – 0 Tornquist
Puede ser una imagen de 12 personas, personas jugando al voleibol y texto

El Colegio Normal triunfo en básquet femenino

Victoria básquet sub 15 Fem de la Escuela Normal frente a Lanús por 41 a 20
Puede ser una imagen de 9 personas, personas jugando al básquet, personas jugando al voleibol y camiseta de básquet

El Instituto Mariano Moreno de la localidad de Alfonzo le ganó a Lomas

Victoria en voley, categoría sub 15 del Instituto Mariano Moreno de la localidad de Alfonzo por 2 a 0 frente a Lomas de Zamora (26/15 – 25/16).
Puede ser una imagen de 10 personas, personas jugando al fútbol, personas jugando al voleibol y texto

El sub 16 del Normal superó a La Matanza

El equipo de futbol 5 Sub 16 del Colegio Normal supero por 3 a 2 a La Matanza.
Puede ser una imagen de 7 personas, personas jugando al fútbol y texto

Caída en Rugby

Derrota del Rugby Sub 16 Fem Libre
Zona A (Pueyrredón Rugby Club)
Partido 1: Pergamino 12 – 20 Escobar
Puede ser una imagen de 9 personas, personas jugando al voleibol, personas jugando al fútbol y texto

Derrota del Básquet 3×3 sub 16

Derrota del Básquet 3×3 sub 16 frente a Lomas de Zamora por 12 a 10.
Medina Bautista, Azcoitia Lautaro, Ferramondo Lorenzo, Chone Segura y Garamendi Santino.
Puede ser una imagen de 7 personas, personas jugando al voleibol, personas jugando al básquet y texto

El lobo goleó en hockey sub 18

Victoria del Club Gimnasia en Hockey Sub 18.
Pergamino 8 – 0 Coronel Suárez
Puede ser una imagen de 10 personas y texto

Victoria en tenis de mesa

enis de mesa sub 18 masc
Matías Sánchez obtuvo la victoria frente a La Plata
Puede ser una imagen de 11 personas

Pergamino derrotó a Lobería en básquet sub 15

Victoria de Basquet sub 15 Masc Escolar- Zona B (AGP Club Raqueta)
Partido 1: Pergamino 59 – 32 Lobería
Puede ser una imagen de 5 personas, personas jugando al básquet, camiseta de básquet y texto

Bronce para el folklore

Medalla de Bronce para la pareja de folklore categoría sub 18 compuesta por Luciana Iribarren y Giuliano Naim.
Puede ser una imagen de 3 personas, clarinete y texto que dice "INSTITUTO CULTURAL PARTIDO DE PERGAMINO P"

Pádel femenino con triunfo de Pergamino

Victoria de Pergamino en pádel Femenino Sub 18 frente a San Fernando por 6/0 – 6/0
Valentina Andreoli / Valentina Carnevale
Agradecimiento a Pablo Perrotta y Pergamino Deportes