22 February, 2024
Los pergaminenses Santino Mogliati y Patricio Barral fueron confirmados para el equipo nicoleño, Mogliati ficha U17  y Barral ficha U21, estos dos jugadores disputarán el Pre Federal para el equipo de la localidad de San Nicolás.
El conjunto nicoleño disputará esta noche a las 21:30 en el Fortunato Bonelli, un amistoso ante Argentino de Pergamino.

De esta manera se juega el Pre Federal

Por la Zona A los representantes de la ABSN debutarán como locales Somisa ante el Linqueño y Regatas ante Cavul y Defensores de Belgrano será visitante en la ciudad de Pergamino ante Comunicaciones.

En la Zona B los miembros de la ABSN debutaran como locales Sacachispa recibira a Los Indios de Junin, Belgrano a San Martin y Social de Ramallo a Argentino de Pergamino.

FECHA DE INICIO VIERNES 18/08 – FORMATO DEL TORNEO Y FORMA DE JUEGO

* DOS ZONAS – DE 6 PARTICIPANTES TODOS CONTRA TODOS A DOS RUEDAS –

LAS ZONAS TENDRAN EL SIGUIENTE CALENDARIO DE FECHAS EN FASE REGULAR

FECHA Nro 1 – DEL 18 AL 20/08 

Zona A

COMU VS DEFENSORES Viernes 18/08 – 21 hs

SOMISA VS EL LINQUEÑO Viernes 18/08 – 21 h

REGATAS VS CAVUL Viernes 18/08 – 21 hs

Zona B

SACACHISPAS VS LOS INDIOS Viernes 18/08 – 21 hs

BELGRANO VS SAN MARTIN Viernes 18/08 – 21.30 h

SOCIAL VS ARGENTINO A confirmar

FECHA Nro 2 – DEL 25 AL 27/08

FECHA Nro 3 – DEL 01 AL 03/09 

FECHA Nro 4 – DEL 08 AL 10/09

FECHA Nro 5 – DEL 15 AL 17/09 

FECHA Nro 6 – DEL 29 AL 01/10

FECHA Nro 7 – DEL 06 AL 08/10

FECHA Nro 8 – DEL 13 AL 15/10

FECHA Nro 9 – DEL 20 AL 22/10

FECHA Nro 10 – DEL 27 AL 29/10

CRONOGRAMA DE DEFINICIONES

CUAROS DE FINAL

1er Partido 10/11 – 2do Partido 12/11 – eventual 3ro 14/11

SEMIFINALES

1er Partido 17/11 – 2do Partido 19/11 – eventual 3ro 21/11

FINALES

1er Partido 24/11 – 2do Partido 01/12 – eventual 3ro 03/12

* LUEGO DE TERMINADO LA FASE REGULAR LOS UBICADOS DEL 1er AL 4to LUGAR DE CADA ZONA JUGARAN LA ETAPA DE CUARTOS DE FINAL, AL MEJOR DE 3 PARTIDOS, EL PRIMERO Y EVENTUAL TERCERO EN CANCHA DEL MEJOR UBICADO
EN CASO DE IGUALDAD DE POSICION EN ZONA DE LOS FINALISTAS SE TENDRA EN CUENTA, MEJOR UBICADO DE UNA TABLA GENERAL CALCULADA AL FINALIZAR FASE REGULAR (forma de clasificar, figura en reglamento general)

CUARTOS DE FINAL

P1) 1ro ZONA A VS 4to ZONA B
P2) 2do ZONA A VS 3ro ZONA B
P3) 3ro ZONA A VS 2do ZONA B
P4) 4to ZONA A VS 1ro ZONA B

SEMIFINALES

P5) GAN DE P1 VS GAN DE P3
P6) GAN DE P2 VS GAN DE P4

FINAL

P7) GAN DE P5 VS GAN DE P6 (por el Campeón y 1ra y 2da plaza Federal)
P8) PERD DE 5 VS PERD DE 6 (por 3ra plaza al Federal)

PASOS A SEGUIR EN EL ARMADO DE ZONAS:

1) SORTEO DE ZONAS CON EL SIGUIENTE ARMADO
– EN ZONA “A” (1 DE APB / 3 DE ABSN / 2 DE AJB)
– EN ZONA “B” (1 DE APB / 3 DE ABSN / 2 DE AJB)
(Tres bolilleros y en cada una los participantes de cada Asociación)

CAPITULO VII

ARTÍCULO 32º: Los puntos en disputa se adjudicarán en un todo conforme lo determinado en las Reglas de Juego que a continuación se detallan. Para desempatar las posiciones igualadas se utilizará el sistema que se transcribe a continuación:

CLASIFICACIÓN DE EQUIPOS: a) La clasificación de los equipos se hará por puntos de conformidad con sus resultados de victorias o derrotas, adjudicando dos (2) puntos por cada partido ganado, un (1) punto por cada partido perdido y cero (0) punto por cada encuentro perdido por no presentación. En este último caso el resultado del partido será Veinte (20) a Cero (0)

–Art. 34 de las Reglas de FIBA–. Si al final de una etapa de competencia algunos equipos están igualados, en su zona, con el mismo número de puntos, las posiciones se determinarán teniendo en cuenta solamente los partidos jugados entre los equipos implicados, obteniendo la mejor clasificación el que detente la mayor cantidad de puntos en dichos partidos (SISTEMA OLIMPICO), de persistir la igualdad se tomará como mejor clasificado al que tenga la mejor diferencia de goles (goles a favor menos goles en contra) en los partidos disputados entre sí. Si incluso de esta forma no se llega a una solución final, se definirá según la diferencia de gol total en Fase Regular.

32.1) En los desempates, el club que hubiere perdido algún partido por no presentación o por alguna sanción del HTD, con equipos de su zona u otra, estará automáticamente en inferior ubicación con respecto a los desempates. En caso de ser dos o más equipos los empatados que estén en esta misma situación, se aplicará lo establecido en el presente Artículo 32) según corresponda.